Сервисы пострадавшие от Роскомнадзор
Сервисы пострадавшие от Роскомнадзор
Опубликовано:
26 апреля 2018

Роскомнадзор — это ведомство, отвечающее за блокировку сайтов, содержащий неправомерный контент (к нему теперь относится также информация порочащая честь и достоинство физических лиц, а также репутацию юридических лиц). Если раньше деятельность ведомства нарушала работоспособность сайтов, по неудачному стечению обстоятельств, находившихся на одном IP-адресе с заблокированным ресурсом, то теперь количество блокируемых сайтов и серисов значительно увеличилось. Связано это с попытками заблокировать мессенджер Telegram, которые продолжаются уже больше недели.

На данный момент, известно о следующих проблемах, связанных с блокировками Телеграмм:

Различные мессенджеры и соцсети

Были замечены проблемы работы Вайбера и Скайп, наблюдались жалобы на нестабильную работу социальной сети Одноклассники.. Тут делать нечего - либо VPN, либо ждать реакции самих пострадавших..

Вместо сайта отображается заглушка интернет-провайдера


Появление такой заглушки уже указывает на наличие проблемы. Чтобы убедиться окончательно, идем на сайт antizapret.info и в поле поиска указываем домен (url адрес) своего сайта. Если поиск выдает хотя бы один результат, IP-адрес сервера, где находится ваш сайт, попал в список Роскомнадзора.

Для решения проблемы нужно сменить IP-адрес. Если повезет, то после обращения в техподдержку хостинга, ваш сайт перенесут на новый IP-адрес. В крайнем случае придется заказывать новый хостинг у нового хостинг-провайдера.

Google Fonts не загружаются

Чтобы проверить, зайдите в режим "инкогнито" в браузере (или зайдите через любой неиспользуемый ранее браузер) и попробуйте загрузить ваш сайт. Если шрифты "поехали" (исказились), значит скорее всего ваш сайт использует такую удобную штуку как Google Fonts. В лучшем случае шрифты будут некорректно отображаться, в худшем браузер будет несколько десятков секунд «тупить» в попытках их загрузить. К сожалению, для большинства сайтов это будет критичным — посетитель уйдет.

Если у вас действительно используются сторонние шрифты от Google, имеет смысл временно загружать их со своего сайта. Для этого их нужно скачать на сервер. Загрузить копии шрифтов можно отсюда - выбираем шрифт, кодировки и стили, после чего сервис формирует код стилей и архив с необходимыми файлами шрифтов.

Не работает reCaptcha

Аналогично, для верности идем в режим «инкогнито» и проверяем форму, где используется reCaptcha. Если капча не прогружается, имеет смысл временно отключить проверку или перейти на какую-либо альтернативу.

Не отображаются карты Google Maps

Карта может использоваться для отметки местонахождения компании путем встраивания на страницу, либо указанием ссылки на точку на карте. В качестве альтернативы можно использовать Яндекс.Карты или 2GIS.

Не загружаются скрипты Google Analytics

Код счетчика Google Analytics прогружается асинхронно и в целом никак не влияет на работу сайта. Единственным признаком будет длительная загрузка страницы, правда опять-таки без нарушения ее работы. Тем не менее вы рискуете остаться без данных о посетителях. В качестве временного решения можно поставить альтернативный счетчик, например, Яндекс.Метрику (мы рекомендуем их ставить одновременно).

Компания Google в курсе проблем, но разрешение ситуации может занять время и имеет смысл озаботиться временным решением.
По недавним сведениям, представители Роскомнадзора уже проводят встречи с представителями IT-индустрии в попытках урегулировать весь беспорядок своих блокировок и мы надеемся, что ситуация в скором времени разрешится. Роскомнадзор, в свою очередь, пообещал отказаться от веерных блокировок крупных подсетей с массовым падением различных сервисов.

Не теряйте клиентов и успешного продвижения! По вопросам пишите в наш чатик - Вам помогут решить проблемы ;-)