Опубликовано:
27 июня 2019

Думаю, что всем студиям и заказчикам знакома ситуация, когда ожидания, которые они имели относительно сроков разработки сайта, не совпадают с реальным положением дел. Ведь для клиента и порой для исполнителя до сих пор нет четкого ответа на вопрос: один месяц на разработку сайта — это много или мало? А два месяца? Почти в каждом тендере срок разработки указывается в один или два месяца, и в своей статье я хочу показать что можно успеть сделать за этот срок и сколько нужно времени для разработки хорошего сайта.

Для упрощения ситуации не будем считать время, необходимое для выбора исполнителя и представим, что договор уже подписан. Сам проект мы будем рассматривать как обычный корпоративный сайт для среднего размера компании. Ниже приведу основные этапы, через которые заказчику и разработчику придется пройти для достижения хорошего результата и попробую дать примерные временные оценки.

1. Работа над проектом сайта и ТЗ

Неважно делает ли студия проектирование сайта или нет, но вы потратите минимум 5 дней (в зависимости от сложности проекта срок может сильно увеличиться) на то, чтобы договориться между собой, выяснить цели разработки и то, как вы будете вместе их достигать. Если этого не делать вовсе, велик риск разработки бесполезного сайта, который будет либо учитывать личные предпочтения дизайнера, либо сиюминутные желания руководства компании заказчика. На разработку ТЗ для типового корпоративного сайта потребуется около 3 дней. Среднее время согласования с заказчиком этих документов 4 дня.

Студия: 8 дней. Заказчик: 4 дня. Итого: 12 дней.

2. Подготовка контента

Этот процесс — один из самых длительных и часто неконтролируемых студией этапов, вне зависимости от типа разрабатываемого сайта. Конечно, если студия сама пишет контент для своего заказчика, она может контролировать сроки, но обычно студия помогает лишь с подготовкой части информации. Многие считают, что контент можно собирать в процессе работ. Отчасти это верно, когда есть гарантия объема и содержания, т.е. это работает для типовых разделов, например, для фотогалереи. В остальных случаях дизайнер должен видеть объем и содержание информации, чтобы иметь возможность ее оформить.

Очень часто этот этап недооценивается ни разработчиком, ни заказчиком, об этом мы говорили в предыдущей публикации. Но когда заказчик-менеджер сталкивается с тем, что для получения информации по тому или иному разделу неизвестно к кому обратиться внутри своей компании и нужно каждую строчку согласовывать с руководством, его мировоззрение быстро меняется. Поэтому только на этот этап нужно отводить от 10 до 25 дней. Студии же на оценку представленной информации и на консультации нужно в среднем четыре дня. Старайтесь трезво смотреть на вещи и, в идеале, прежде чем заказывать разработку сайта, подготовьте всю информацию: по крайней мере будет что редактировать совместно со студией.

Студия: 4 дня. Заказчик: 10-25 дней. Итого: 14-29 дней.

3. Разработка набросков и/или прототипирование

На этот этап студии необходимо от 3 до 10 дней. Наконец, заказчик может своими глазами увидеть первые результаты и высказать свое мнение относительно предложенного решения его задачи. На этом этапе заказчик активно включается в потребление времени. Ведь менеджер со стороны заказчика должен проанализировать представленные материалы и согласовать их со своим руководством. Важно понимать, что данный процесс может очень сильно осложниться, если заказчик будет требовать больших и частых изменений в представленных концепциях. Например: студия готовит наброски/прототип, заказчик просит внести правки, студия показывает исправленную работу, заказчик просит внести правки и т.д. по кругу. Обычно, этот процесс занимает несколько итераций, т.к. несмотря на первоначальное проектирование сайта и выявление целей проекта и пожеланий заказчика, далеко не всегда удается попасть в точку с первого раза. Для этого необходимо проработать ряд концепций и выбрать из них самое лучшее решение.

Студия: 3-10 дней. Заказчик: 8 дней. Итого: 11-18 дней.

4. Разработка макетов всех страниц сайта

Для стандартного корпоративного сайта обычно хватает 10-15 типов страниц с собственным оформлением, но с общей концепцией. Студия потратит на разработку около 5 дней. После чего перейдет в режим согласования с заказчиком. И этот этап, в отличии от согласования набросков-прототипов, менее подвержен рискам затянуть сроки, т.к. студия уже занимается только технической работой в рамках утвержденной концепции. В нормальных условиях на согласование макетов заказчику нужно в среднем 4 дня. Но все же, зачастую, правки от заказчика возникают, и касаются они различных мелочей. На их доработку студии обычно хватает 2-х дней, заказчику одного дня.

Студия: 5-10 дней. Заказчик: 4-5 дней. Итого: 9-15 дней.

5. Верстка и программирование

На этом этапе в большинстве случаев студия и заказчик взаимодействуют слабо, а порой студия работает в автономном режиме. Для верстки 10-15 типов страниц и установки собственной и хорошо знакомой CMS, либо коробочной, без доработки дополнительных модулей, студии нужно около 7 дней.

Студия: 7 дней. Заказчик: 0 дней. Итого: 7 дней.

6. Наполнение и тестирование сайта. Публикация

На то, чтобы аккуратно заполнить сайт уже готовой информацией обычно студии нужно 1-2 дня.На выявление возможных недочетов, тестирование и публикацию требуется 2 дня. Риски затянуть сроки на этом этапе невелики в случае хорошо отлаженной системы согласований на прошлых этапах. Заказчик должен лишь увидеть в рабочем варианте все то, что он уже видел раннее и дать формальное разрешение на публикацию.

Однако, даже на этом этапе бывают исключения. В случае, если заказчик в лице менеджера внутри своей компании не согласовал или согласовывал не полностью прошлые этапы с лицами принимающими решения, а студия не проконтролировала этот процесс, то, конечно, риски непредсказуемы и могут доходить до полной переделки всего сайта. Но сроки на такие риски мы учитывать не будем, т.к. такое происходит крайне редко.

Студия: 3-4 дня. Заказчик: 1 день. Итого: 4-5 дней.

Итак, настало время произвести простой расчеты минимального и максимального срока разработки сайта. Мы не будем учитывать отягчающих обстоятельств и чрезмерного зацикливания на отдельных этапах (например п. 3 или п. 5).

Минимальный срок разработки — 57 дней, максимальный — 86 дней.


Из графика хорошо видно, что временной интервал сильно варьируется и, в основном, из-за неопределенности со сроком подготовки контента. Если подготовить его заранее, вряд ли удастся свести срок работы по соответствующему этапу к нулю: наверняка студия посоветует что-то исправить, сфотографировать дополнительный материал и т.д. Но сократить вдвое или втрое этот срок вполне можно, если заранее знать о возможных сложностях.

Другим фактором сильно влияющим на временную неопределенность является дизайн. Студии и заказчику надо четко понимать риски, которые могут нанести вред срокам разработки. Единственное, что может их уменьшить — это хорошая обратная связь между сторонами и создание полноценной рабочей группы на стороне заказчика, в которую войдут и лица принимающие окончательные решения.

Безусловно, не стоит рассматривать приведенные здесь сроки как аксиому: студии работают по-разному, заказчики с разными скоростями проходят этапы согласования. Но для средней сложности корпоративного сайта, который разрабатывается достаточно опытной студией, а принимает работу среднестатистический заказчик, нацеленный на результат, эти сроки могут стать хорошим ориентиром. Для тех же, кто только задумывается о заказе разработки сайта, этот материал может стать неплохим подспорьем в подготовке календарного плана.