Google продвигает мобильные сайты
Опубликовано:
5 января 2017
Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Мобильность сайта в Google

Изменения произойдут в выдаче для всех стран и для всех языков, поясняют в Google. При этом компания не собирается снижать качество поиска, продолжая выдавать релевантные результаты, говорится в сообщении.

Google предлагает владельцам сайтов до вступления нововведения в силу проверить их работу с мобильными устройствами с помощью специального  теста для отдельных страниц. Для проверки сайта целиком поисковик рекомендует отдельный  инструмент для вебмастеров.

Кроме того, Google интегрирует в мобильный поиск информацию об установленных на смартфоне приложениях для пользователей, которые залогинились на сайте поисковика. Таким образом, если результат поиска можно будет открыть в уже установленной программе, то Google откроет её, а не отдельный сайт.

Это не первый шаг Google в попытке мотивировать владельцев сайтов оптимизировать их для мобильных устройств. С ноября поисковик начал выделять сайты с мобильными версиями в своей выдаче.